В нашей стране снова вырастет тариф, касающийся газа

То, как может увеличиться стоимость доставки "голубого топлива", практически до 9 гривен за один кубометр, а также чем это вызвано, с подробностями написали в издании "Страна.UA".

Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, первоначально тарифы решили повысить в "Лубныгаз", где стоимость распределения скакнула до 4 гривен/кубометр, с одновременным подорожанием самого "голубого топлива": 1 кубометр, включая доставку, стал обходиться бытовым потребителям в сумму более, чем 14 гривен/кубометр. Но после того, как аналогичные малоприятные изменения прошли и в других городах, в правительстве несколько испугались "тарифных бунтов", и НКРЭКУ ограничил рост тарифов для 14 областных компаний (Лубны, Тернополь, Ивано-Франковск, Николаев и так далее), установив максимальный уровень стоимости распределения не более 1,79 гривны/кубометр(без НДС).

Впрочем, облгазы все же приступили к подготовке обновленных предложений, и некоторые компании отправят запросы в НКРЭКУ:

  • "Лубныгаз" просит регулятора увеличить тариф с 1,79 гривны до 3,49 гривны/кубометр;
  • "Киевоблгаз" - с 1,45 гривны до 3,38 гривны/кубометр;
  • "Житомиргаз" пока не указывает тариф, но поднимет его без всякого одобрения.

Таким образом, если тарифы все же повысят, то транспортировка газа будет стоить уже не 2,016 гривны/кубометр, а минимум 5,028 гривны/кубометр. Например, житель многоэтажки в Умани, станет платить за доставку "голубого топлива" вместо 17,8 гривны 89,1 гривны ежемесячно, а для тех, кто живет в частном секторе, все станет еще сложнее: в среднем, в месяц на отопление дома уходит от 400 до 500 кубометров газа ежемесячно, и если сейчас распределение стоит от 580 до 725 гривен/ежемесячно, то по иному тарифу, нужно будет заплатить от 1,352 тысячи до 1,690 тысячи гривен/ежемесячно, и это без оплаты "голубого топлива".

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в самих облгазах, повышение стоимости распределения объясняют просто: в тарифах на текущий год закладывалась цена на газ в пределах 7 гривен/кубометр, что не соответствует текущей рыночной цене, и так как никто не предоставляет операторам "голубое топливо" по льготной стоимости, то и в компаниях рассчитали тарифы, исходя из реальных цен(на уровне 34 гривны/за кубометр газа).

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине будут иначе исчислять размер прожиточного минимума.

Также ранее мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпадает на вторник, 26-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия ожидать украинцам в этот вторник, 26-го октября.