Стало известно, почему в Украину станут меньше ввозить определенные алкогольные напитки

О том, что во всем мире будет ощутимо заметна нехватка товарных сортов вина и шампанского, прямо перед наступлением Новогодних и Рождественских праздников, и что послужило этому причиной, пишет издание "The Wall Street Journal".

Шампанское. Фото: скриншот YouTube-видео.
Шампанское. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, такие негативные тенденции вызваны тем, что значительно повысился спрос на упаковку и стеклянные бутылки для этих видов алкоголя, включая затраты на логистику, что фиксируется по всему миру: в текущем сентябре спрос у производителей на коробки для вина подрос на 77 процентов, а на бутылки - на 172 процента, и все это из-за сбоев в сроках доставки, поскольку основная масса тары отправляется из Китая и Индии.

Впрочем, специалисты пока предупреждают и одновременно обнадеживают: если стеклянных емкостей и в дальнейшем будет недостаточно, то виноделы прибегнут к использованию пластиковых бутылок, так как даже этот неподходящий материал явно лучше, чем пустые полки.

Кроме того, негативно на ситуации с поставками в винодельческой сфере, отразилась и неутихающая пандемия коронавирусной инфекции: закупщики не смогли догнать резкий прыжок потребительского спроса, а приостановка в работе предприятий, изготавливающих тару или имеющих ношение к винодельчеству, не слишком хорошо сказалась на рынке труда, отчего работники ушли в другие направления производства - помимо пустых полок в винных магазинах, похоже, скоро проявится и нехватка сотрудников.

Витрина винного магазина. Фото YouTube, скриншот
Витрина винного магазина. Фото YouTube, скриншот

Так или иначе, стоимость отправки товаров уже выросла, и, согласно прогнозам, это приведет к неуклонному росту цен на импортное вино и шампанское.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, почему некоторые украинцы будут платить за электроэнергию больше, невзирая на снижение тарифов.

Также ранее мы сообщали о том, кто из украинских пенсионеров, может рассчитывать на доплаты в 800 гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинцев имеет законное право выйти на заслуженный отдых в 50 лет.