Кто имеет право на ранний выход на заслуженный отдых

Украинцы выходят на заслуженный отдых при наличии нужного стажа только в 60-63 года. Однако как оказалось, многие граждане могут оформить пенсию намного раньше. Такой пункт есть в Законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что право на подобную льготу есть у многих граждан. Однако возможность оформить пенсию раньше положенного срока зависит от многих факторов. Так, выйти на заслуженный отдых в 50 лет имеют право:

  • Многодетные матери с пятью и более детьми;
  • Украинки, у которых дети получили статус инвалида детства;
  • Украинки, которые трудились на опасных предприятиях с вредными условиями труда (например, горная промышленность, металлургия, химическая промышленность и многое другое).

В 55 лет на заслуженный отдых имеют право выйти мужчины, которые воспитывали инвалида детства. Также это касается мужчин, которые занимались воспитанием пяти или более детей. Важно подчеркнуть, что в данном случае важно иметь страховой стаж не менее 20 лет (женщинам же нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа для раннего оформления пенсии).

В 45 лет на заслуженный отдых имеют право выйти:

  • Женщины, которые заняты в полный рабочий день на подземных работах;
  • Женщины, которые заняты в полный рабочий день с особо вредными условиями труда;
  • Женщины, которые заняты в полный рабочий день с особо тяжелыми условиями труда.

Важно также учитывать, что большинство надбавок на досрочную пенсию распространяться не будут. То есть, эта выплата, по сути, оформляется пожизненно. При этом когда человек уже достигнет пенсионного возраста, ему не будут переназначать выплату заново.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новый налог для водителей, стало известно, за что и кому придется платить государству.

Также сообщалось, что в Украине планируют повысить тарифы на транспортировку голубого топлива, как увеличатся платежки украинцев за газ уже до конца этого года.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, каким категориям граждан значительно увеличат размер субсидий на оплату коммунальных услуг.