Украинцам до конца 2021 года пересчитают пенсионные выплаты

В Украине, согласно уже утвержденному плану, до конца текущего года ожидается сразу несколько перерасчетов пенсий. В результате выплаты украинцев возрастут. Такой информацией поделились в Министерстве социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

С начала декабря этого года в нашей стране вырастает прожиточный минимум. В итоге минимальная пенсия вырастет на 80 гривен. Так, в конце года минимальная выплата будет равна 1 934 гривнам. При этом важно отметить, что максимальная выплата состоит из десяти минималок. Это значит, что в случае с гражданами, которые получают самую большую пенсию, будет повышение сразу на 800 гривен до 19 340 гривен.

Более того, с 1 декабря текущего года изменится и показатель минимальной зарплаты. Теперь такая выплата составит уже 6 500 гривен (на данный момент 6 000 гривен, то есть – рост на 500 гривен). В итоге граждане, которым исполнилось 60 лет, получат минимальную выплату в 2 600 гривен. Важно подчеркнуть, что это связано с пунктом законодательства, согласно которому эта категория минимально должна получать 40 процентов от минимальной зарплаты.

Примечательно, что повышение минимальной зарплаты повлияет не на всех пенсионеров. Это коснется только тех граждан, которые достигли 60 лет и имеют нужный страховой стаж. То есть, минималку в 2 600 смогут получить женщины со страховым стажем в 30 лет, а также мужчины со страховым стажем в 35 лет.

Стоит также напомнить, что проверять все данные касательно размера пенсионной выплаты (или даже будущей пенсии) украинцы теперь могут, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на официальный портал Пенсионного фонда Украины и войти в свой электронный кабинет при помощи электронной подписи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие надбавки к пенсионным выплатам украинцы будут получать в 2022 году.

Также сообщалось, что в правительстве пояснили, какие категории граждан по законодательству имеют право выйти раньше на заслуженный отдых, кто сможет получать пенсию уже в 50 лет.

Кроме того, в Украине изменят платежки за электроэнергию, как теперь будут выглядеть квитанции граждан и какую информацию добавят в документ.