Водителей будут еще жестче контролировать

С недавних пор на украинских дорогах появились камеры, которые автоматически фиксируют нарушения ПДД. С каждым разом их становится все больше и больше по стране. Однако в МВД появилось еще одно новое оборудование для того, чтобы контролировать водителей еще жестче. Об этом свидетельствуют данные с сайта prozorro.gov.ua.

Камера автофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео
Камера автофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео

Данные о государственных закупках через сайт "Прозорро" говорят, что вскоре сотрудники МВД Украины начнут использовать оборудование для распознавания лиц.

Такая "умная" система способна будет распознать лицо водителей, а также пешеходов. Правда, пока не сообщается точная дата, когда это оборудование начнут использовать. По прогнозу, произойти это должно уже до конца текущего года.

Заказчиком такого оборудования выступает Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины.

Эта система получила название "Безопасная страна", ее государству за 196,6 млн. грн должно поставить ООО "Айти-Солюшнс".

В систему входит оборудование, способное распознавать не только лица людей, но и проводить аналитику поведения, расследования, а также управлять информацией и безопасностью. Компания дает гарантию на оборудование на последующие 3 года.

Это оборудование покупается в рамках выполнения программы государства касательно повышения безопасности на дорогах Украины до 2023 года.

Эту новую систему будут использовать с целью взаимодействия всех органов власти. Для водителей и украинцев, выступающих в качестве пешеходов это означает дополнительный контроль за их действиями. То есть нарушителей с помощью нового оборудования станет еще проще находить, ведь система сможет устанавливать личность человека.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для владельцев старых автомобилей предлагают ввести новый налог. Он будет мотивировать владельцев непригодных к использованию машин легально от них избавляться.

Также мы писали, что украинских водителей могут оштрафовать на 17 тыс. грн, за что такое наказание.

Напоминаем, что некоторым водителям за езду на "механике" может грозить штраф, появились подробности.