Водителей Украины ожидает множество малоприятных нововведений

То, что в текущем году, в нашей стране произошли радикальные изменения, касающиеся ПДД, и появились не только новые штрафы, но и возможно введение обязательного техосмотра автомобиля, следует из последних поправок, внесенных в постановление Кабинета Министров Украины "О Правилах дорожного движения".

Национальная полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Национальная полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, если водитель не пристегнулся или разговаривал по смартфону не по гарнитуре, у мотоциклиста отсутствует шлем, на автомобиле нет света над номерным знаком, или нарушены ПДД, касающиеся проезда перекрестков и остановок, включая запрещенные сигналы светофора, заплатить придется минимум 510 гривен.

Если водитель самовольно покинул место дорожно-транспортного происшествия, или же превысил скоростной режим на более, чем 50 км/час, штраф составит уже не 255, а 3,4 тысячи гривен, а за вину в создании аварийной ситуации на дороге, потребуют 1,445 тысячи гривен. Езда без прав(если оставлены дома) обойдется в 425 гривен, а если прав никогда и не было - в 3,4 тысячи гривен, но если эти нарушения зафиксированы вторично - с водителя возьмут 20,4 тысячи гривен.

Впрочем, самые высокие штрафы по-прежнему за авто в алко- или наркотическом опьянении: первое нарушение обойдется в 17 тысяч гривен и лишение водительского удостоверения на 1 год, а за повторное подобное несоблюдение - 34 тысячи гривен и лишение прав на 3 года. Но если водитель попадется на вышеописанном нарушении в третий раз, наказание составит - 51 тысячу гривен, лишение прав на 10 лет и конфискацию автотранспортного средства.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, в нашу страну вернется и обязательный технический контроль - с сентября 2022-го года, когда в Министерстве инфраструктуры проработают весь процесс, но уже очевидно, что пройти его будут обязаны владельцы легковых и грузовых машин, не исключая прицепов, каждые 2 года. В случае отказа от техосмотра, водителю грозит наказание в сумме 1,4 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцев перестанут пускать в поезда "Укрзализныци" без определенных документов.

Также ранее мы сообщали о том, в каких регионах Украины, в четверг, 21-го октября, объявлено штормовое предупреждение.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "красную" зону карантина могут отправить еще 7 областей Украины.