Какие вакансии можно найти на подработку

Из-за карантинных ограничений украинцы вновь стали активнее искать дополнительный заработок. Увеличились запросы по поиску удаленной работы. Примерно четверть украинцев обращаются на сайт по поиску работы с запросом о частичной занятости, пишет портал grc.ua.

Работа за компьютером. Фото: скриншот Youtube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что раньше выбор подобных вакансий был более разнообразен. В октябре же отмечается снижение предложений. Как показывают данные, вакансий в два раза меньше, нежели количество соискателей.

Также от опыта и образования зависит и уровень заработка. Например, больше 20 тыс. грн получат далеко не все.

Кадровый портал поделился, что всего 8% от всего количества поданных вакансий касались неполной занятости.

Проще всего найти дополнительный заработок тем, кто уже имеет опыт в сфере маркетинг, реклама, PR. Количество таких вакансий составляет наибольшее количество - 20%.

Работу для студентов еще занимает 15% объявлений и в 12% случаев ищут административный персонал. До 10% объявлений касались вакансия для домашнего персонала, продаж, образования и предоставления консультаций.

Чем труднее найти специалиста, тем выше зарплата. Например, средняя зарплата для IT-специалистов достигает 19 900 грн. Неплохо могут заработать и менеджеры по персоналу - 19 700 грн. Переводчики, преподаватели и лаборанты могут зарабатывать 17 900 грн ежемесячно.

А вот маркетологам и сотрудникам в сфере пиара готовы платить значительно меньше - 7200 грн.

Сообщается, что работодатель ценит в первую очередь опыт и редкие навыки. Например, переводчику английского и китайского языка готовы платить $1000.

Средняя зарплата для соискателей, которые ищут работу на неполную занятость составляет 13 000 грн. Указывается, что в 49% объявлениях зарплату обещают от 7000 до 13 000 грн. Лишь 12% вакансий с зарплатами выше 26 000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Германии есть спрос на украинских заробитчан, сколько обещают платить.

Также мы писали, что украинцы, получающие зарплату в "конверте" не смогут делать дорогостоящие покупки.

Напоминаем, что стало известно, какие надбавки к пенсии получат украинцы в 2022 году.