Украинцы и после выхода на заслуженный отдых имеют право на полноценное трудоустройство

То, что граждане нашей страны, даже по достижению преклонных лет, могут трудиться без всяких ограничений, и любое возможное неравенство, относительно работы, урезающее права и возможности, как прямо, так и косвенно, недопустимо, то есть противоречит основным принципам законодательства, указано в "Конституции Украины".

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео.

В рабочее время, к пожилому работнику должны применяться общеустановленные нормы, касающиеся продолжительности рабочего дня, и исключительно по просьбе самого гражданина, наниматель может изменить отведенное время, и предоставить как неполный рабочий день, так и неполную рабочую неделю. В подобной ситуации, оплату труда будут проводить пропорционально времени, потраченному на труд или зависимо от выработки.

Также, привлекать пенсионера к трудовому процессу ночью, или к сверхурочной работе, как и к работе в выходные, разрешено только с согласия самого работника, и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Помимо этого, руководство предприятий, учреждений и организаций, обязано способствовать улучшению условий труда и среды производства особе пожилого возраста: место трудовой деятельности пенсионера необходимо оборудовать надлежащими техническими или другими средствами, которые помогут сохранить здоровье и работоспособность пожилого человека.

В том случае, если гражданин пожилого возраста, сохранивший трудоспособность, проявляет желание работать, то может обратиться в государственную службу занятости, и имеет законное право на социальные услуги, позволяющие отыскать подходящую работу, пройти профессиональную переориентацию, включая доступ к информационным и консультационным услугам, касательно вопросов занятости населения и соцстрахования, не исключая права на профилактические мероприятия, и пособие по частичной безработице, согласно законодательным нормам.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

Гражданин преклонного возраста, не достигший возраста выхода на пенсию, при регистрации в установленном порядке в качестве безработного, оставляет за собой право на материальную помощь и социальные услуги по безработице из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, в какие мошеннические схемы чаще всего попадают украинцы, и как не потерять деньги.

Также ранее мы сообщали о том, какой необычный восточный напиток может значительно увеличить продолжительность жизни.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинцев, даже не имея высшего образования, может рассчитывать на 20 000 гривен зарплаты.