Украинцы, которые получают "серые" зарплаты, вскоре не смогут приобретать недвижимость и авто

То, что в нашей стране, начиная со следующего года, "налоговики" обещают ввести непрямой контроль трат украинцев, а под проверку подпадут все покупки, то есть, чтобы сменить свою жилую недвижимость, необходимо будет показать происхождение средств, в интервью "LB.UA", заявил глава ГНС Украины, Евгений Олейников.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Государственная налоговая служба Украины(ГНС), сможет самостоятельно запрашивать у финансовых учреждений информацию, касающуюся любого открытого счета. Но и это еще не все - банки получат возможность совершать отправку данных в Налоговую службу и правоохранительные органы, даже если возникнет какое-либо подозрение о финансовых махинации своего клиента. Также, финансовые учреждения уже могут:

  • отслеживать транзакции клиента;
  • проверять поступления, чтобы убедится, что свои средства клиент заработал на легальном основании.

Впрочем, в 2022-м году, Государственная налоговая служба получит расширенное право на проверку покупок и имущества, и в подобной ситуации, подтверждать происхождения доходов будут обязаны не в ГНС, а сами украинцы, и если они не объяснят, откуда именно появились деньги на приобретение жилья или автомобиля(не воспользовались "налоговой амнистией"), то будут вынуждены заплатить подоходный налог, в размере 18 процентов от тех сумм, которые запланировали потратить.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит напомнить, что с этого сентября, украинцам начали начислять штрафные санкции за несвоевременную уплату налогов на недвижимость, и сумма штрафа напрямую связана с тем, как долго был просрочен платеж.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам приходят платежки за "голубое топливо" с завышенными суммами, не соответствующими показанию счетчика.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи предоставили гороскоп для всех знаков Зодиака на четверг, 21-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что на украинских АЗС продолжает расти стоимость всех видов автомобильного топлива.