В Украине подорожает популярный продукт – эксперты назвали цифры

Не так давно в Украине прогнозировали, что борщевой набор станет дешевле. Однако теперь эксперты заговорили о подорожании мяса. Ситуацию прокомментировал директор Ассоциации мясной отрасли Николай Бабенко в комментарии 5 телеканалу.

Рынок. Фото: YouTube, скрин
Рынок. Фото: YouTube, скрин

По словам Николая Бабенко, сейчас наблюдается уменьшение импорта дешевого мяса из стран Европейского союза в Украину. Особенно это касается свинины. Эксперт подчеркнул, что это и есть одна из причин того, что мясо в нашей стране растет в цене.

Дело в том, что импорт свинины стал превышать экспорт. Причем речь идет о разнице в семь раз, подчеркнул специалист. К этому привело и то, что себестоимость мяса в европейских странах меньше, чем в Украине. Эксперт пояснил, что почти половина производства свинины во всем мире приходится именно на государства Европейского Союза.

По прогнозу экспертов, мясо станет дороже уже в течении полугода. При этом стоит отметить, что эти продукты уже росли в цене и до этого. Так, куриное филе, говядина и свинина стали выше в цене еще летом текущего года. Стоимость этих товаров выросла на 19,6 процента, 12,2 процента, а также 4,2 процента соответственно.

Важно подчеркнуть, что дорожают и многие другие товары. В основном многие производители связывают это с пандемией коронавируса. Учитывая, что были введены жесткие ограничения в определенный период, предприятия не могли работать по своему привычному графику и изготовлять привычную норму товара.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как украинцев наказывают за различные махинации со счетчиками на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, кому из украинцев могут отказать в субсидии, государственная помощь на коммунальные услуги полагается далеко не всем.

Кроме того, эксперты поделились прогнозами касательно цены на отопление в ноябре, сколько будем платить за тепло.