В Украине предусмотрены огромные суммы штрафов за определенные нарушения

О том, что тарифы на коммунальные услуги в нашей стране существенно отражаются на семейном бюджете, потому украинцы постоянно в поисках способов, позволяющих сократить свои затраты, и иногда идут на нечестные методы - устанавливают на счетчиках магниты и подобные приспособления, чтобы их остановить или замедлить, но за такие действия могут серьезно наказать финансово, пишет "Bigmir".

Счетчик воды. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик воды. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в соответствии с нормами законодательства, дестабилизация работы измерительного прибора, способом изменения конструкции, включая магнит, иголку и подобное, признано незаконным, и может повлечь за собой наказание штрафом. Например, в нашей стране, на устройства учета потребленной воды, уже наклеивают особую защитную пленку с антимагнитными свойствами, и указанная защита укажет на вмешательство в работу счетчика изменением цвета покрытия.

Также, если магнитный элемент на счетчике выявят при проверке, то штрафных санкций собственнику домохозяйства, увы, не избежать, а размер финансового наказания рассчитают по такому алгоритму: сумма, из расчета среднего объема воды, которую могли расходовать с момента последней поверки счетчика, до даты, когда был обнаружен магнит, и, за каждый день, дополнительно начисляется еще 500 гривен. Путем нехитрых подсчетов, можно понять, что сумма штрафа может составлять от 5 000 до 20 000 гривен.

Счетчик воды. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик воды. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, если у контролеров возникнет какое-то подозрение в обмане, но доказательств применения магнита не нашлось - на счетчик вполне могут поставить специальную пломбу(если ее еще нет), которая позднее точно укажет, было ли внешнее воздействие.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какой большой религиозный праздник выпадает на эту субботу, 23-е октября.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи поведали, что ожидает все знаки Зодиака в воскресенье, 24-го октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что медицинские специалисты назвали ягоду, которая значительно увеличит продолжительность жизни.