Стало известно, кто из украинцев может не рассчитывать на ЖКХ-субсидии

То что, граждане нашей страны, у которых есть долги по оплате коммунальных услуг, не получат социальной помощи от государства, если не выполнят определенных условий, следует из публикации, сделанной Министерством социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в соответствие с нормами законодательства, ЖКХ-субсидия не может быть назначена, если существует просроченная задолженность(более 3 месяцев) за жилищно-коммунальные услуги, при этом, срок исковой давности по ней не закончился, и суммарно долг больше 340 гривен. Однако, на ЖКХ-субсидию можно надеяться даже при наличии подобного долга, если заключена договоренность о реструктуризации вышеуказанной задолженности, и для этой цели, потребителю стоит обратиться к поставщику соответствующей коммунальной услуги.

Кроме того, данный договор необходимо заключить на протяжении 2 месяцев со старта отопительного сезона, обратиться в структурные подразделения органов соцзащиты населения, и в этой ситуации, ЖКХ-субсидии смогут назначить с момента начала сезона.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит напомнить, что соцпомощь на оплату коммунальных услуг рассчитывается, начиная с месяца, следующего после обращения, до дня, завершающего отопительный сезон, и начисляется как в неотапливаемый(с 1-го мая по 30-е сентября), так и в отопительный сезон (с 1-го октября по 30-е апреля), и для этого нужно подать:

  • заявку о предоставлении и назначении жилищной субсидии;
  • декларацию о расходах и доходах всех лиц, прописанных в домохозяйстве, обратившемся за жилищной субсидией.

Но лучше заранее знать, что получателей субсидий обязательно проверят по "Единому реестру должников", и домовладение утратит право на соцпомощь, если один из членов семьи имеет задолженность по уплате алиментов, более 3 месяцев, и у него отсутствует справка от медспециалиста об алко- или наркозависимости.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что Наталья Диденко рассказала, какие погодные условия будут в Украине 22-го октября.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине 22-го декабря побит рекорд по числу инфицированных коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи составили подробный прогноз на 23-е октября.