Появились советы, как не получить фальшивые доллары

Никто не застрахован от того, что ему могут подсунуть фальшивые банкноты. Появились советы, как обезопасить себя от подобных ситуаций и где можно безопасно купить валюту. Детали сообщила пресс-служба НБУ.

Доллар. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллар. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным финансового регулятора, в 97% случаев обнаруживают подделки именно долларов. При этом, чаще всего фальшивыми оказываются купюры номиналом в $100.

Указывается, что большинство фальшивых долларов попадают в Украину именно из-за границы. В нашей стране же мошенники чаще подделывают именно гривны, так как их проще сбыть.

Чтобы не стать обладателем фальшивых банкнот, эксперты советуют покупать валюту в банках. Конечно, поддельные банкноты могут попасться и в кассах банковских отделений, но из всех учреждений именно банки являются самым надежным продавцом валюты.

Не стесняйтесь рассмотреть каждую купюру на месте, например, при снятии депозита в иностранной валюте или же если имеет крупную сумму.

Если какая-то банкнота и вызывает сомнения, ее можно проверить. Однако тогда ее отправят на экспертизу в НБУ. Как вариант, попросите в кассе поменять банкноту.

Если же вы привыкли доверять обменникам, то все же стоит знать, легально ли работает подобное учреждение. Лучше перед покупкой крупной суммы в долларах проверить, есть ли у данного обменного пункта лицензия от центробанка.

При каждой покупке валюты обязательно берите чек и сохраняйте его. Если его вам не выдают, то таким обменникам не стоит доверять.

Курс валют. Доллар. Фото: скриншот Youtube
Курс валют. Доллар. Фото: скриншот Youtube

Для проверки купюры на подлинность нужно обращать на следующие детали:

  • Есть ли водяные знаки;
  • Номинал купюры;
  • Чей портрет изображен на банкноте;
  • Правильно ли указаны изображения;
  • Из какой бумаги изготовлена банкнота;
  • Цвет банкноты;
  • Размер и микропечать.

Купюры можно проверить еще и через детектор, чтобы точно уж быть спокойным.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые долларовые банкноты банк может не принять.

Также мы писали, что появился прогноз относительно того, каким будет курс доллара в Украине в 2022 году.

Напоминаем, что продав украинскую монету номиналом в 1 копейку, можно купить хороший смартфон.