Сколько украинцы будут платить за газ после повышения тарифа на доставку

Украинцы платят не только за само голубое топливо, но и за его транспортировку. Уже с 1 января 2022 года стоимость доставки газа планируют повысить. Стало известно, сколько придется платить гражданам за коммунальные услуги с начала следующего года, передает информационный портал Обозреватель.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Точная цена доставки на газ зависит от поставщика. По этой причине и дорожать услуга будет по-разному: в некоторых областях цена достигнет отметки 8 гривен за кубический метр. Примечательно, что примерно такую же сумму украинцы отдают и за само голубое топливо. То есть, два тарифа (на газ и на его доставку) примерно одинаковые.

Некоторые поставщики голубого топлива хотят поднять цену на его транспортировку примерно в четыре раза. Планируют компании предварительно такие изменения в ценах:

  • Луганскгаз – сейчас 1,55 гривны за кубометр, потом 8,41 гривны за кубометр;
  • Уманьгаз – сейчас 1,78 гривны за кубометр, потом 8,91 гривны за кубометр;
  • Одессагаз – сейчас 0,84 гривны за кубометр, потом 4,52 гривны за кубометр;
  • Киевгаз – сейчас 0,31 гривны за кубометр, потом 0,83 гривны за кубометр;
  • Киевоблгаз – сейчас 1,45 гривны за кубометр, потом 3,38 гривны за кубометр.

Примечательно, что точная сумма, которую клиент должен оплатить доставку газа, рассчитывается в индивидуальном порядке. Окончательная цена, в том числе зависит и от того, сколько кубических метров голубого топлива было использовано семьей за год (например, с октября по октябрь, или же с ноября на ноябрь). Оплачивается услуга даже тогда, когда в доме газом не пользуются.

Теперь стоит ожидать решения Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Если же в Нацкомиссии такую инициативу о повышении цен одобрят, то украинцы будут платить практически в 4 раза больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как украинцев наказывают за различные махинации со счетчиками на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, кому из украинцев могут отказать в субсидии, государственная помощь на коммунальные услуги полагается далеко не всем.

Кроме того, эксперты поделились прогнозами касательно цены на отопление в ноябре, сколько будем платить за тепло.