Украинцам рассказали о том, как изменятся их платежки

В Украине изменят платежки за коммунальные услуги. Соответствующий Законопроект №4507 депутаты Верховной Рады поддержали накануне. Эксперты пояснили, что теперь изменится для украинцев, передает информационный портал UBR.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, речь идет о платежках за электроэнергию. Теперь они будут содержать дополнительную информацию. Специалисты пояснили, что в квитанции станут вносить данные об энергоэффективности. Подобная тактика, посчитали представители власти, поможет быстрее внедрить инструменты государственной поддержки в сфере энергетической эффективности.

Прокомментировала ситуацию заместитель министра энергетики Юлия Подкоморна. По ее словам, обновленная платежка, согласно принятому законопроекту, будет содержать в себе такие дополнительные пункты:

  • Подробная информация о потреблении электроэнергии (например, сравнение текущих цифр с тем, что было в прошлом месяце или прошлом году;
  • Информация о доступных программах в сфере энергосбережения;
  • Информация о качестве услуг по поставке природного газа и электрической энергии.

В результате, надеются авторы законопроекта, благодаря этому в стране повысится процент энергоэффективности. Это в будущем позволит сделать намного меньше потребление ресурсов. В этом эксперты видят сразу два преимущества: украинцы станут меньше платить за коммунальные услуги, а также улучшение ситуации внесет вклад в сохранение климатических условий.

Важно отметить, что законопроект №4507 также вносит новые правила для предпринимателей. Теперь абсолютно во всех компаниях нужно будет заниматься энергетической безопасности и эффективность. Согласно новым правилам, предприниматели также будут должны каждый месяц проводить аудит по потреблению энергии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании Новая почта предупредили украинцев о схеме мошенников, аферисты предлагают фальшивый розыгрыш.

Также сообщалось, что в Украине изменят правила по выходу на заслуженный отдых, стало известно, какие граждане могут не дождаться своих пенсионных выплат.

Кроме того, эксперты прокомментировали проект Государственного бюджета 2022 года, специалисты рассказали, сколько денег каждому украинцу придется отдать на государственный долг.