Спасатели ГСЧС предупредили о сильных порывах ветра

В Украине вновь сменилась погода. Синоптики обрадовали прогнозом о резком потеплении. Однако погулять на свежем воздухе удастся не всем, ведь в ряде регионов обещают сильные порывы ветра. Спасатели ГСЧС опубликовали предупреждение для украинцев.

Последствия непогоды. Фото: скриншот YouTube-видео
Последствия непогоды. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что в четверг, 21 октября практически во всех областях Украины ожидается порывистый ветер со скоростью 15-20 м/с, а в Карпатах он будет еще сильнее — до 25 м/с.

Спасатели ГСЧС в связи с такими погодными условиями объявили первый уровень опасности. В период ненастья нужно осторожно ходить под большими и старыми деревьями. Были летальные случаи, когда упавшая ветка мгновенно убивала пешехода.

Водителям стоит тоже обратить внимание на предупреждение спасателей и парковать автомобиль подальше от старых деревьев и рекламных щитов.

В сообщении Украинского гидрометцентра объяснили, почему в Украину пришло потепление. Наша страна оказалась на грани противостояния двух барических образований — поле низкого давления HENDRIK и высокого - PHILINE.

Поэтому, атмосферное давление в зависимости от региона будет отличаться. Например, на Волыни будет низкое атмосферное давление, а на Приазовье, наоборот, высокое.

Именно поэтому днем и будут сильные порывы ветра, но за счет этого в стране и будет очень тепло как для данной поры года.

В западных областях Украины синоптики в дневное время обещают даже +20, а в основном по стране будет от +13 до +18. Кому еще не включили отопление в квартире, стоит провести время на улице, чтобы погреться, ведь погода нетипично теплая для октября продлится недолго.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились примерные даты, когда в ряде украинских городов включат отопление.

Также мы писали, что в Украине заработали новые правила перевозки на железной дороге и в междугородних автобусах, важные изменения.

Напоминаем, что в Украине начались проверки касательно соблюдения карантинных мер в общественных местах, будут тщательно проверять COVID-сертификаты на подлинность.