В национальной железнодорожной компании рассказали, кто из украинцев не попадет в поезд

То, что с четверга, 21-го октября, в нашей стране вступают в силу новые правила, согласно которым, в поезд пустят только при наличии сертификата о вакцинации, либо бумажного, либо сформированного в приложении "Дия", при этом, данные о прививании из системы "HELSI.me" учитываться не будут, на своей странице в соцсети Facebook, информирует "Укрзализныця".

"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, пассажиры должны предъявлять проводнику COVID-сертификаты международного или внутреннего образца, включая иностранные COVID-сертификаты о прививании медпрепаратами, внесенными ВОЗ в список допустимых для применения в чрезвычайных ситуациях, в том числе и на языке оригинала, а проверку в поездах "Интерсити +" станут проводить стюарды.

Чтобы попасть в пассажирский поезд, украинцы должны показать любой из нижеуказанных документов:

  • справку о прививании хотя бы одной дозой антикоронавирусной вакцины;
  • "ковидный"сертификат о полном курсе вакцинации любого типа - международного, внутреннего или иностранного;
  • негативный результат ПЦР-тестирования(действительный 72 часа);
  • результат "экспресс"-тестирования на антигены к коронавирусной инфекции(действителен 72 часа).

Если подобные документы отсутствуют, проводники или стюарды имеют полное право не допустить пассажира к посадке в поезд, а вернуть средства за билет можно по процедуре стандартного возврата.

Кроме того, ужесточенные правила касаются и персонала "Укрзализныци": с 21-го октября работать могут только те, кто имеет COVID-сертификат или отрицательный результат вышеописанных тестов.

Стоит учитывать, что требования распространяются пока только на поезда дальнего следования(дневные, ночные и скорые), но не относятся к пригородным электричкам.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в МОЗ Украины опубликовали новые цифры, касающиеся числа инфицированных коронавирусом.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцы все чаще получают "неправильные" платежки за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты провоцируют цирроз печени.