Правоохранители начнут проверять наличие COVID-сертификатов у украинцев

То, что Нацполиция станет останавливать граждан Украины, чтобы узнать, есть ли у них COVID-сертификат о прохождении курса антикоронавирусной вакцинации(QR-код), и в Министерстве цифровой трансформации уже начали устанавливать соответствующее ПО на "гаджеты" правоохранителей, для верификации сертификата в приложении "Дия" или внесения копии бумажной документации, предупредили в эфире канала "1+1", ссылаясь на информацию, предоставленную первым замглавы Департамента патрульной полиции, Алексеем Билошицким.

Национальная полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Национальная полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, с четверга, 21-го октября, проверки начнут сотрудники "Госпродпотребслужбы", совместно с персоналом "Центра контроля и профилактики заболеваний" и патрульной полицией Украины, а инспекции подвергнут места наибольшего скопления граждан, основываясь на том, что именно там чаще всего распространяется болезнь: остановки общественного транспорта, развлекательные заведения, рынки и торговые точки.

Стоит обратить внимание, что на бумажных документах о процессе прививания, должны быть указаны: информация о типе вакцинации, дозах принятого медпрепарата, подпись медицинского специалиста и печать официального медучреждения здравоохранения. Кроме того, вся информация, относительно вакцинации украинцев, уже внесена в е-реестр, подключенный к международным базам, а данные будут сверяться весьма скрупулезно.

В Нацполиции уже настоятельно рекомендуют заранее проверить свое свидетельство о вакцинации, и убедиться, что оно подлинное: изготовление и сбыт фальсифицированной меддокументации, карается штрафом от 17 000 до 34 000 гривен, включая 5 лет ограничения свободы, а за использование "подделок", штраф - в 850 гривен и ограничение свободы сроком до 2 лет.

Весь сюжет о новых проверках, доступен чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в МОЗ Украины опубликовали новые цифры, касающиеся числа инфицированных коронавирусом.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцы все чаще получают "неправильные" платежки за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты провоцируют цирроз печени.