За какие нарушения украинцам могут добавить более 40 процентов налогов

В Украине уже действует закон, направленный на противодействие коррупции и отмыванию денег. В результате большие финансовые транзакции на банковские карты серьезно проверяются. Эксперты рассказали, за какие нарушения и как могут наказывать украинцев, передает информационный портал UBR.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что многие украинцы занимаются продажами через онлайн-платформы и сайты объявлений. По сути, это предпринимательская деятельность, однако немалое количество таких продавцов не регистрируются как ФОПы, что является нарушением законодательства.

Представители банков серьезно проверяют подозрительные транзакции, и в результате страдают владельцы карт. В случае нарушения финансовое учреждение может передать информацию налоговой службе. В итоге продавцу начислят подоходный налог, Единый социальный взнос, а также военный сбор и штрафную санкцию. Предварительно, такая сумма может быть до 41 процента от общей суммы транзакции.

Дело в том, что в момент, когда гражданин оформляет карту, он озвучивает цель ее открытия. В результате, например, когда указана цель получать заработную плату, но каждый день приходят на счет суммы свыше 100 тысяч гривен (или другие большие суммы), то у банка появятся подозрения. В результате могут заблокировать счет.

Эксперты также отмечают, что для многих таких продавцов такие нарушения могут закончиться не только штрафом, но и уголовной ответственностью. По этой причине намного лучше, считают специалисты, просто зарегистрироваться в качестве ФЛП.

Есть и другие способы избегать подозрений от банков:

  • При открытии нового банковского счета указать ежемесячный доход, который будет хотя бы приблизительно близок к действительности;
  • Не допускать ежедневных транзакций на большие суммы, лучше для этого выбрать какой-то определенный день;
  • Иметь возможность подтвердить свой доход документально.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины объяснили, в каких случаях граждане не смогут продать свои доллары в пунктах обмена.

Также сообщалось, что в Украине уж с 1 декабря возрастает размер пенсионных выплат, эксперты рассказали, кому и на какую надбавку можно рассчитывать.

Кроме того, специалисты рассказали, какими схемами обмана чаще всего пользуются мошенники и как можно уберечь свои деньги.