Стало известно, как с декабря в Украине вырастут пенсии

Уже с 1 декабря в Украине вырастет минимальная заработная плата. Теперь она будет составлять 6 500 гривен. В результате этого будут повышены и пенсии украинцев. Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что уже с 1 декабря в результате возрастания минимальной зарплаты повысятся минимальные пенсии для тех граждан, которые старше 65 лет. Их минимальная выплата будет равна 2 600 гривнам. Касается такое повышение только тех, у кого есть необходимый страховой стаж (женщинам 30 лет и мужчинам 35 лет).

Кроме того, с 1 декабря вырастет и прожиточный минимум. В результате этого в стране поднимут уровень минимальной пенсии. Если сейчас размер такой выплаты составляет 1 854 гривны, то уже после декабря сумма вырастет до 1 934 гривен. При этом есть категория украинцев, у которых выплаты возрастут на 900 гривен. Это касается тех, кто получает максимальные выплаты: максимально возможный размер пенсии равен 10 минимальным (то есть, после 1 декабря эта категория будет получать уже 19 340 гривен).

При этом стоит отметить, что украинцы уже могут подавать заявления на оформления пенсий, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти в личный кабинет на официальном портале ПФУ. Там же можно проверять информацию и по будущей пенсии. Например, проследить, как работодатель уплачивает за сотрудника страховой взнос. Важно подчеркнуть, что именно тот период, который уплачивали налог, и будет засчитываться в страховой стаж.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали о популярных схемах мошенничества, как уберечь свои заработанные средства.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какие категории украинок имеют право выйти на пенсию раньше положенного срока, что предусматривает законодательство.

Кроме того, стало известно, каким сотрудникам без высшего образования готовы предложить заработную плату примерно в 20 тысяч гривен, подробный список вакансий.