Дайджест важных новостей за 19 октября

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку важных за день новостей.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Повышение прожиточного минимума

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

С 1 декабря 2021 года произойдет пересмотр прожиточного минимума вместе с которым вырастут и некоторые социальные виды помощи.

Прожиточный минимум вырастет до 2 393 грн. Повысятся выплаты на детей. Если ребенку до 6 лет, сумма составит 2100 грн, на детей от 6 до 18 лет будут платить 2618 грн.

Помощь лицам, утратившим трудоспособность составит 1934 грн. Это уровень минимальной пенсии. Максимальная пенсия может быть в 10 раз выше этого показателя.

Тотальный контроль над водителями

Камера автофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео
Камера автофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео

На украинских дорогах вскоре появится новая система для слежения за водителями.

МВД Украины закупило новую "умную" систему для распознавания лиц, которая поможет следить не только за украинскими водителями, но и пешеходами.

Данная система называется "Безопасная страна" и ее купили с целью повышения безопасности на украинских дорогах. Когда и где установят новое оборудование, пока неизвестно.

Тарифы на тепло в ноябре

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Тарифы на газ за ноябрь могут перешагнуть отметку в 30 грн. за кубометр.

Однако большинству пользователей компании, поставляющие газ населению озвучили годовой тариф еще в мае. Тем не менее эксперт считает, что цены на отопление и горячую воду в многоквартирных домах могут повыситься.

Теплокоммунэнерго будут вынуждены повысить тариф на тепло для граждан если не в этом, то в 2022 году. Это будет вынужденная мера с целью компенсировать траты на отопление из местного бюджета.

Эксперт прогнозирует в среднем подорожание на 10-20%, но в некоторых городах, например в Черновцах, оно может составить до 70%.

Потепление в Украине

Погода в Украине. Фото: Стена
Погода в Украине. Фото: Стена

В Украинском гидрометцентре обрадовали новостью о приближении существенного потепления в Украину.

Через несколько дней температура в ряде регионов поднимется до +20 градусов. Например, такую погоду обещают в четверг, 21 октября в западных областях.

В пятницу, 22 октября тоже будет тепло во всех областях страны, но с приходом выходных градусы станут снижаться. То есть теплая погода продлится всего два дня.