Как в этом году изменятся пенсии и социальные выплаты

Уже с 1 декабря в Украине возрастает прожиточный минимум. При этом в 2022 году еще повысят еще два раза. Стало известно, как такой рост показателя повлияет на пенсионные выплаты и социальную помощь, передает информационный портал Факты.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Итак, до конца этого года прожиточный минимум до 2 393 гривен. С июля следующего года ожидается возрастание до 2 508, а с декабря 2022 года – до 2 589 гривен. При этом важно подчеркнуть, что размер прожиточного минимума зависит также от статуса и возраста. Например, этот показатель для детей будет меняться так:

  • Дети в возрасте до 6 лет – с 1 декабря 2021 в размере 2 100 гривен;
  • Дети в возрасте от 6 до 18 лет – с 1 декабря 2 618 гривны (в декабре 2022 года вырастет до 2 833 гривен).

Прожиточный минимум для тех граждан, которые утратили трудоспособность, с первого декабря будет 1 934 гривны. После второго повышения в 2022 году показатель вырастет до 2 093 гривен. Что касается прожиточного минимума для трудоспособных граждан, то в декабре этого года он составит 2 481 гривны, а с конца следующего года повышение до 2 684 гривен.

При этом важно учесть, что минимальные пенсии в правительстве советуют рассчитывать не в качестве полного размера прожиточного минимума, а в 44 процента от нового показателя. При этом каждый год этот показатель хотят увеличить на 2 процента. В следующем году эта сумма будет равна 2 290 гривнам.

Что касается социальных выплат, то их в правительстве хотят отвязать от прожиточного минимума. В Кабмине полагают, что это поможет даже увеличить социальную поддержку граждан.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, как украинские пенсионеры могут рассчитывать на официальное трудоустройство, что предполагает закон.

Также сообщалось, что некоторые категории украинцев смогут получать сразу две пенсии на руки, эксперты пояснили детали.

Кроме того, эксперты рассказали о популярных схемах аферистов, специалисты дали совет, как защитить свои средства.