Пользователи потеряют доступ к популярному мессенджеру

Достаточно популярный в Украине мессенджер может перестать с 1 ноября работать на ряде устройств, сообщает портал itech.co.ua.

Мессенжер. Фото: скриншот Youtube-видео
Мессенжер. Фото: скриншот Youtube-видео

Речь идет о достаточно распространенном приложении для обмена данными WhatsApp. Оно в Украине хоть и не единственное, чем пользуются пользователи, но тоже имеет большое количество пользователей.

Причиной станет обновление, из-за которого владельцы старых смартфонов не смогут воспользоваться функциями приложения.

Все дело в том, что данное приложение занимает значительное место как в мессенджере, а также нуждается в немалом ресурсе. Старые смартфоны такой нагрузки просто не выдержат.

Поэтому, руководство компании WhatsApp приняло решение прекратить поддержку мессенджерами устройств, которые не имеют операционные системы версий Android 4.1, iOS 10 KaisOS 2.1.

К сожалению, мессенджер перестанет работать со следующего месяца на немалом количестве смартфонов. Далее указывается список смартфонов с марками и моделями.

Марки телефонов. Фото: itech.co.ua

Например, если вы владелец iPhone 4S, а также других моделей, на которых нет обновления iOS10, данный мессенджер перестанет работать.

Марки телефонов. Фото: itech.co.ua

Чтобы не потерять важные данные, фото и видео, а также контакты, желательно до 1 ноября сделайте резервную копию своих чатов и перенесите все в облачное хранилище. Также можно всю информацию сохранить на персональный компьютер.

Если мессенджер для вас очень важен, придется раскошелиться на новый смартфон. Узнайте перед покупкой касательно обновления. Выбирайте смартфон, который работает на хотя бы на Android 10, хотя лучше, чтобы был Android 11.

По подсчетам, бюджетный смартфон должен отслужить владельцу как минимум 3-4 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в мобильном приложении "Приват 24" есть полезная функция, но она доступна не для всех. Проверьте, возможно она доступна и для вас.

Также мы писали, что украинцев предупредили о новой схеме обмана с помощью бесконтактной оплаты.

Напоминаем, что в Украине ввели единый для мобильных операторов показатель качества мобильного интернета, что это значит для абонентов.