Основная тройка национальных операторов мобильной связи отключает смартфоны от доступа к сети

О том, что гражданам нашей страні, пользующимся услугами "Киевстар", "Lifecell" и "Vodafone" с понедельника, 27-го сентября текущего года, похоже не дадут воспользоваться услугами связи, свидетельствует голосование, проведенное менеджментом компании "Google", которая и инициировала блокировку смартфонов со старой ОС Android.

Старый смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Старый смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в "Google" уверены, что операционная система Android от 2.3.7, как и более ранние ее версии, отличаются повышенной уязвимостью, позволяющей злоумышленникам легко взломать ПО, и на этом основании "древние гаджеты" будут отключены. Абонентам, на смартфонах которых установлены вышеописанные версии Android, нужно обновиться до следующей, третьей версии ОС, а еще лучше - купить новые устройства. В ином случае, с 27-го сентября возникнут сбои при вводе паролей, попытках войти в аккаунт "Google", включая использование почты Gmail, YouTube, Google Maps и подобных.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что доступа к популярным сервисам в Интернет, похоже, останутся более 260 000 абонентов "Киевстар", "Vodafone" и "Lifecell" если не приобретут новые устройства или не обновят программное обеспечение на своих смартфонах:

  • у "Vodafone" морально и физически устаревшими смартфонами владеет около 130 тыс. абонентов;
  • у "Киевстар" есть более 100 тыс. таких смартфонов;
  • у "Lifecell" в сети 36 тыс. абонентов.

Стоит напомнить, что "Vodafone", "Киевстар" и "Lifecell" также согласны заблокировать смартфоны, приобретенные неофициально, поскольку мониторинг "гаджетов" по IMEI-кодам принесет неоценимую пользу рынку: контроль за перепрошитыми и клонированными смартфонами не только поможет сократить объем контрабанды, но и минимизирует число хищений мобильных телефонов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какую необычную купюру можно попытаться продать за 1,5 тыс. долларов США.

Также ранее наш портал сообщал о том, по какой причине в Украине могут резко подорожать хлебобулочные изделия.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине, со следующего месяца, изменятся практически все тарифы на коммунальные услуги.