Мобильный интернет будет качественным у всех

Многие украинцы нуждаются в качественном и бесперебойном мобильном интернете. В Украине впервые за всю историю появились технические показатели качества мобильного интернета. Что это значит для компаний и их клиентов, сообщил подробно министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Федоров отметил, что каждый мобильный оператор имел свое понятие качественного мобильного интернета. Однако, теперь Госспецсвязи утвердило показатели, каким должен быть качественный мобильный интернет для всех компаний без исключения.

Для этого, по словам Федорова, нужно продолжать развивать сеть 4G, вводить стандарты качества определения мобильно интернета.

Только в таком случае, уверен министр, больше не будет ситуаций, когда пользователю приходится искать везде место, где самый лучший сигнал мобильного интернета.

Населенный пункт можно считать хорошо покрытым интернетом, если на 65% территории доступна связь.

Федоров добавил, что для того, чтобы соответствовать новым требованиям, компаниям нужно будет больше инвестировать в строительство базовых станций для улучшения качества мобильного интернета.

В таком случае пользователь даже на окраине города получит качественный уровень мобильного интернета.

Помимо этого, новые утвержденные стандарты будут стимулом для развития сетей, улучшения качества предоставляемых услуг абоненту. Кроме того, между компаниями будет здоровая конкуренция за внимание клиентов.

До конца года три крупнейших мобильных операторов в Украине должны получить дополнительные радиочастоты, что значительно улучшит покрытие в областных центрах и в местах, где зафиксировано большое количество пользователей мобильной связи 4G интернетом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 12 октября "Киевстар" закрывает некоторые старые тарифные планы.

Также мы писали, что Vodafone раздает абонентам щедрые подарки, как их получить.

Напоминаем, что в Украине подорожает мобильная связь для клиентов мобильного оператора Lifecell, названы сроки подорожания, сумма и тарифные планы.