Эксперты рассказали о необычном советском авто, о котором мало кто знает

О том, что в 80-х годах прошлого века, конструкторы луцкого "ЛуАЗ", совместно со специалистами ленинградского "НАМИ", приступили к разработке инновационного внедорожника, который отличался повышенным комфортом, ремонтопригодностью, надежностью и проходимостью, и какая судьба, в итоге, постигла концептуальную машину, пишет "CAR.RU".

"ЛуАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ЛуАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

В результате кропотливой работы инженеров, уже 88-м году на свет появилось 2 экспериментальных авто: ленинградская версия "ЛуАЗ-Прото", и луцкая - "ЛуАЗ-1301". Визуально обе машины были абсолютно одинаковы, но в одной из моделей были собственные технические наработки и своеобразные решения.

Оба внедорожника-универсала отличались высокой проходимостью, если учитывать их малый класс. У автомобилей было 3 двери, а габариты и вес: длина - 3,4 метра, ширина - 1,57 метра и высота 1,57 метра, снаряженная масса - 850 килограммов. Также, в "ЛуАЗ-Прото" устанавливали четырехцилиндровый бензиновый силовой агрегат "МеМЗ-245"(от ЗАЗ-1102), объемом в 1,1 литра, и мощностью в 53 лошадиные силы, благодаря чему, машина без проблем разгонялась до 148 километров в час, а расход топлива составлял скромных 6 литров на условные 100 километров.

Двигатель работал в паре с шестиступенчатой механической коробкой переключения передач, с независимой передней и зависимой задней подвеской, по формуле "4 на 4", включая полноприводную систему и подключаемый передний мост. Задние кресла можно было раскладывать, без проблем трансформируя их в спальные места, и на получившемся пространстве легко располагался разнообразный груз.

"ЛуАЗ-Прото". Фото: car.ru
"ЛуАЗ-Прото". Фото: car.ru

"ЛуАЗ-Прото". Фото: car.ru
"ЛуАЗ-Прото". Фото: car.ru

Впрочем, вопреки своей оригинальности, "ЛуАЗ-Прото" так и не попал в серийное производство: причина в отсутствии надлежащего финансирования и в том, что авто было достаточно специфично для советских обывателей, то есть попросту не было соответствующей ниши на внутреннем рынке.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в "Нафтогазе" рассказали, сколько будет стоить один кубометр "голубого топлива" в этом отопительном сезоне.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать украинцам в воскресенье, 17-го октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" проинформировали об изменении требований к пассажирским перевозкам.