В Сеть попали снимки необычной модификации ВАЗ-2103

То, как выглядит удлиненный кабриолет, сделанный на базе "Жигулей", можно увидеть на старой, монохромной фотографии, размещенной Instagram-пабликом "retro.avto1".

ВАЗ-2103. Фото: скриншот YouTube-видео.
ВАЗ-2103. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в кадре - редчайший экземпляр ВАЗ-2103: 3-осный фаэтон/кабриолет, изготовленный для участия во "Всемирном фестивале молодежи и студентов", а авторы этого уникального произведения - заводская группа автокаскадеров "Автородео". Автомобиль был собран в конце 80-х годов прошлого века, и, как можно заметить, имел 2 задние оси(колесная формула 6 на 2, с ведущим средним мостом), что помогало выдержать огромный открытый салон, вмещающий 8 человек. Кроме того, если присмотреться, то видно, что на машине установили специальную подножку, на которой дополнительно перевозили небольшую группу каскадеров, то есть не только в салоне. Также, у этого экземпляра целых 3 ряда сидений, а передняя оптика и бамперы взяты у другого донора - ВАЗ-2105, и отлично выделяется хвостовое декоративное "оперение".

Напомним, что опытные модели ВАЗ-2103 имели индекс "В", и сошли с конвейера автозавода в Тольятти в 1972-м году. "В", кстати, означает "временный", потому, что первые авто выпускались с точно таким же салоном, как и у предыдущей модели, ВАЗ-2101, с практически такой же приборной панелью и сидениями. Отличия заключались только в том, что в "03-ю" поместили не 2, а сразу 4 фары.

Впрочем, полноценный серийный выпуск ВАЗ-2103, без "временного" индекса, начался чуть позднее, в 1973-м году, и за годы производства указанной модели, а делали ее до 1984-го года, авто проявило себя как надежное, экономичное и комфортабельное.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какие ежедневные вредные привычки существенно увеличивают риск появления сахарного диабета.

Также ранее мы сообщали о том, какой необычный чай имеет чрезвычайно полезные свойства для организма человека.

А до этого наш портал уведомлял о том, как за несколько минут приготовить очень вкусный и полезный завтрак из лаваша.