Стало известно, какие будут тарифы на газ грядущей зимой

Зимой обычно суммы в платежках украинцев растут, так как добавляется еще одна графа – отопление. Разумеется, многие граждане переживают и из-за тарифов на газ. В программе "Свобода слова с Савиком Шустером" ситуацию прокомментировал глава компании Нафтогаз Юрий Витренко.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам Юрия Витренко, сейчас компания Нафтогаз продает голубое топливо для населения по тарифу примерно в 7,42 гривны. При этом глава компании отметил, что сейчас эксперты стараются сделать все возможное, чтобы и в зимний период эта цифра не поменялась. То есть, с высокой вероятностью во время отопительного сезона украинцы будут платить такую же сумму.

Кроме того, Юрий Витренко рассказал, сколько будет стоить голубое топливо для объектов социальной инфраструктуры. По его словам, в зимний период тарифный план для таких клиентов составит 16 гривен за кубический метр. Стоит добавить, что в эту сумму уже входит и ПДВ, и стоимость транспортировки газа.

Следует подчеркнуть, что в Украине все газовые поставщики (включая Нафтогаз), согласно решению правительства, ввели так называемые "Годовые тарифы" на газ. Суть таких тарифных планов заключается в том, что цена не будет меняться год (до конца апреля 2022 года). То есть, что бы ни происходило на рынке, газ для клиента "Годового тарифы" останется неизменным.

В среднем "Годовые тарифы" от разных поставщиков стоят от 7 до 12 гривен за кубический метр. В правительстве поясняли, что главная цель введения подобных тарифных планов в том, чтобы защитить население от резких скачков цены голубого топлива.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новый налог для владельцев старых автомобилей, эксперты пояснили, за что придется платить государству.

Также сообщалось, что эксперты объяснили детали накопительной системы пенсий, стало известно, кто может рассчитывать на достойные выплаты в старости.

Кроме того, в Государственной службе статистики назвали три самых высокооплачиваемых профессии в стране, кто зарабатывает в Украине больше остальных.