Как изменились тарифы на коммунальные услуги за год и за сентябрь

Специалисты проанализировали, как изменились за год тарифы на коммунальные услуги. Исходя из данных, которые предоставила Государственная служба статистики, портал Finance.ua рассказал, что за сентябрь 2021 года на 0,05% произошло увеличение средних цен на жилье, воду, газ и электроэнергию.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты определили, что за последний год тарифы на коммунальные услуги поднялись на 25,1%.

Уточним, что за сентябрь на 1,4% произошло увеличение тарифов на содержание и ремонтные работы жилья, а за год – на 11,7%.

- водоснабжение теперь обходится на 11,8% больше, по сравнению с прошлым годом. За сентябрь поднятие тарифов на воду не наблюдалось, так же как и на канализацию. Однако тарифы на последнюю коммуналку за год выросли на 18,6%.

- за первый осенний месяц на 0,7% увеличилась коммуналка на содержание жилья и придомовых площадей, а за год она выросла на 4%.

- электроэнергия теперь будет обходиться украинцам на 36,6% дороже, чем в прошлом году. За сентябрь увеличения тарифов на свет не увеличилось.

- исходя из статистики, по сравнению с прошлым годом значительно увеличился тариф на природный газ – на 68,6%. За сентябрь его тариф поднялся на 1,8%.

- Горячая вода и отопление жителям Украины обходится на 13,9% дороже, чем в прошлом году. В сентябре тарифы на эти услуги не изменились.

- Также стало известно, что налог, который ежегодно платят украинцы за жилье, превышающее нормы, уже в 2022 году будет увеличен на 21%. То есть, если площадь квартиры 100 квадратных метров, то в следующем году необходимо будет внести плату в размере 3600 гривен. В нынешнем году этот налог составлял 2832 гривны.

Стоит отметить, что с увеличением тарифов на коммунальные услуги растут и долги украинцев за коммуналку. По сравнению с прошлым годом они выросли в 1,5 раза.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам рассказали о самых популярных мошеннических схемах.

Также ранее мы сообщали о том, какими способами можно оформить коммунальную субсидию в Украине.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в банковском приложении "Приват24" появилась функция только для "избранных" клиентов.