Водителям готовят новый налог – за что придется платить

В Украине мало граждан думает о том, что старые автомобили нужно не оставлять пылиться в гараже, а отдавать на утилизацию, чтобы не навредить экологии. Теперь об этом задумались в правительстве, и предложили ввести новый налог, чтобы мотивировать украинцев, передает ТСН.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Андрей Малеваный, председатель Государственной экологической инспекции, отметил, что в нашей стране нет разветвленной сети центров для сдачи и обезвреживания старых автомобилей. Кроме того, за утилизацию транспорта нужно доплачивать. Все это, как считает эксперт, не будет стимулировать украинцев задуматься об экологии и сдавать свои старые автомобили на утилизацию, как это и положено делать. По этой причине чиновник предложил инициативу, которая заключается во введении нового налога и штрафов.

Глава Государственной экологической инспекции подчеркнул, что в Украине нужно применять те же методы, что распространены в странах Европейского Союза. В частности речь идет о таком:

  • Доплаты покупателям автомобилей в тех случаях, когда был утилизирован старый транспорт;
  • После окончания использования транспорта взыскание специального сбора (утилизационный налог);
  • Высокие штрафные санкции для тех, кто будет нарушать правила касательно утилизации старого транспорта;
  • Расширенные обязанности по ответственности производителя – на заводах должны будут предусматривать дальнейшую утилизацию того или иного автомобиля.

Стоит отметить, что в Украине, согласно статистике, только примерно 5 процентов водителей отдают старые автомобили на утилизацию. В остальных же случаях все превращается в ржавчину и свинец, которые загрязняют почву.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Ощадбанке" сделали важное заявление о массовом закрытии банковских счетов, стало известно, кому могут заблокировать карту.

Также сообщалось, что уже с октября у многих пенсионеров станут выше выплаты, стало известно, о каких категориях и суммах идет речь.

Кроме того, в Украине уже с 1 октября подорожает телефонная связь, стало известно, на сколько такие услуги станут выше в цене.