Составлен список самых высокооплачиваемых профессий

Официально в Украине минимальный размер заработной платы составляет 6000 грн. Однако, есть специалисты ряда профессий, которым работодатели ежемесячно платят хороший оклад. Госстат составил список из трех самых высокооплачиваемых профессий в Украине.

Купюра 500 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра 500 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Данные указываются за август текущего года. Судя по данным, которыми располагает Госстат, больше всего в Украине готовы платить сотрудникам в сфере IT. Таким специалистам готовы в месяц платить зарплату на уровне 24 813 грн. Это самый высокий оклад среди всех отраслей в стране.

Это очень перспективная профессия и такие специалисты ценятся не только в Украине, а и за рубежом. Эта сфера постоянно развивается, а от нее государству поступает все больше дохода. Ведь такие компании не уклоняются от налогов и исправно переводят в госбюджет нужные исчисления.

Поэтому, в таких специалистах будут всегда нуждаться, но, конечно, зарплата еще и зависит от знаний и умений работника.

На втором месте с незначительным отрывом оказали зарплаты сотрудников в сфере финансовой и страховой деятельности. У них средняя зарплата составляет 23 537 грн.

Третье место занимает оклад сотрудников в сфере государственного управления и обороны, а также у специалистов обязательного социального страхования. Указано, что в среднем таким сотрудникам платят 21 207 грн.

В августе текущего года средняя номинальная зарплата в Украине превысила в 2,3 раза "минималку" и составила 13 997 грн.

К слову, если сравнивать этот показатель с августом 2020 года, то рост номинальной зарплаты в стране составил 22,3%. Также стоит отметить, что на более высокую заработную плату могут претендовать сотрудники в Киеве.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам в правительстве с 2022 года обещают зарплату в 900 долларов.

Также мы писали, что названы зарплаты, которые готовы платить украинцам работодатели из Германии.

Напоминаем, что в Украине наступил кадровый голод, какие профессии пользуются спросом и сколько готовы платить им работодатели.