Эксперт рассказал, кого не коснутся изменения в пенсионной системе

То, что с 2023-го года, в нашей стране, похоже, все же перейдут на накопительную пенсионную систему, но вопрос о достойном обеспечении некоторых категорий людей так и не будет закрыт, телеканалу "Украина24", сообщил бывший вице-премьер-министр, Павел Розенко.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Розенко, настало время поговорить откровенно, о том, о чем умалчивают в правительстве Украины: если будет совершен переход на накопительную пенсионную систему, это, во-первых, не затронет нынешних категорий пенсионеров, а во-вторых - не коснется людей, которым исполнилось более 40-45 лет.

Отметим, что глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная, уже заявляла - после введения иной пенсионной системы в нашей стране, налоги для официально трудоустроенного населения не поднимут: наниматели станут перечислять на личный пенсионный счет сотрудника взносы в размере 2 процентов, за счет снижения размера ЕСВ, а сами работники начнут отчислять еще 2 процента, с учетом уменьшения ставки налога на доходы физических лиц.

Напомним - на данный момент работодатели оплачивают 22 процента единого социального взноса(ЕСВ) за каждого легально трудоустроенного работника, и, по утверждению Лазебной, в правительстве Украины обсуждают со Всемирным банком возможность, согласно которой, при запуске накопительной пенсионной системы, граждане поначалу будут отдавать лишь 1 процент за счет соответствующего сокращения ЕСВ, а еще 1 процент будет идти из государственного бюджета.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какой церковный праздник припадает на 8-е октября.

Также ранее мы сообщали о том, какой необычайно вкусный пирог может получиться, если взять для готовки сыр и гречневую крупу.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие очень вредные привычки, на удивление, имеют чрезвычайно полезные свойства.