Стало известно, кому в скором времени повысят пенсии

В Министерстве социальной политики уже разработали законопроект о пересчете пенсионных выплат задним числом. Документ уже появился на официальном портале ведомства. Стало известно, кого коснется это нововведение.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, речь идет о военнослужащих. Под пересмотр попадут пенсии, которые им выплачивали еще с 1 августа текущего года. Дело в том, что пенсионные выплаты военнослужащих зависят от заработных плат действующих военных. Так, в июле Кабмин повысил зарплаты разведчикам. Тогда выплаты должны были автоматически пересчитать, однако в итоге надбавок люди не увидели.

После этого многие военнослужащие выходили на митинги, чтобы добиться справедливых пенсий. Теперь в правительстве готовятся исправить эту ситуацию. Так что военные пенсионеры могут рассчитывать на заслуженные надбавки.

Стоит отметить, что и другие пенсионеры могут ждать повышений выплат. Так, уже с октября этого года те, кто имеет нужный стаж и возраст выше 75 лет, уже начнут получать дополнительные 400 гривен к выплатам. Причем это не одноразовая надбавка, а ежемесячная.

Кроме того, уже с декабря в Украине возрастает прожиточный минимум и минимальная заработная плата. В результате это повлияет на минимальный размер пенсионных выплат и различных надбавок. Таким образом, до конца этого года украинцев ожидает как минимум несколько повышений.

Стоит также напомнить, что в электронном кабинете на портале Пенсионного фонда каждый гражданин теперь может проверить свой страховой стаж (то, как работодатель платит Единый социальный взнос), а также проверить всю информацию по будущей пенсии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новый налог для владельцев старых автомобилей, эксперты пояснили, за что придется платить государству.

Также сообщалось, что эксперты объяснили детали накопительной системы пенсий, стало известно, кто может рассчитывать на достойные выплаты в старости.

Кроме того, в Государственной службе статистики назвали три самых высокооплачиваемых профессии в стране, кто зарабатывает в Украине больше остальных.