Кто может рассчитывать на повышение пенсии с 1 декабря

Пенсионный фонд Украины составил календарь пересмотра размера выплат украинцам, которого строго придерживается. В нем указано, что последнее повышение в текущем году должно состояться с 1 декабря. Кого оно коснется и как изменится размер выплат украинцев, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на сайте Кабмина.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

В течение года проводится перерасчет выплат украинцев. Некоторым повышение выплат проводиться несколько раз.

Это, например, касается лиц старше 65 лет, которые выши на пенсию по возрасту и имели на тот момент достаточное количество стажа.

Поскольку с 1 января текущего года минимальный размер заработной платы украинцам подняли до 6000 грн, таким гражданам пересмотрели размер выплат.

По закону, граждане, выполнившие требования для выхода на заслуженный отдых, имеют право на выплаты не ниже 40% от зарплаты.

Поэтому, с начала года размер пенсии у этой категории граждан составляет 2400 грн.

Однако в госбюджете-2021 предусмотрено, что с 1 декабря "минималка" в Украине повысится еще на 500 грн до 6500 грн. Следовательно, этой категории граждан снова повысят пенсии. Они будут получать уже 2600 грн.

Чтобы Пенсионный фонд имел возможность всем, кому положено пересчитать размер выплат, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал дополнительно перечислить 18 млрд. грн.

Поэтому, этой категории пенсионеров повышение выплат стоит ждать прямо под Новый год.

Кроме того, в декабре изменится и размер прожиточного минимума, а вместе с ним и максимальная и минимальная пенсии.

Если сейчас минимальная пенсия составляет 1854 грн, то с декабря она вырастет до 1934 грн. Максимальная пенсия по закону не должна превышать 10 минимальных, то есть 19 340 грн.

Повышение пенсий в 2021 году. Фото: ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как могут увеличиться пенсии украинцев в 2022 году.

Также мы писали, что некоторым украинцам в ближайшие дни от государства раздадут по 2500 грн, кому и за что положены такие суммы.

Напоминаем, что минимальная пенсия у некоторой категории украинцев вырастет вскоре до 7800 грн, кто в списке.