В Министерстве социальной политики рассказали о размерах субсидий

В Минсоцполитики решили напомнить, что до начала отопительного сезона граждане должны успеть оформить субсидии на коммунальные услуги. При этом некоторые категории могут рассчитывать на помощь в размере до 10 тысяч гривен. Такая информация появилась на официальном портале ведомства.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечают, что средний размер субсидии в Украине примерно 2 тысячи гривен. Сейчас по всей стране получают социальную помощь на оплату коммунальных услуг более 2,5 миллиона украинских семей. Примечательно, что за последнюю неделю поступило примерно 32 тысячи заявок на получение субсидий, отмечают в правительстве.

Кроме того, есть категории населения, которым могут начислить субсидию в размере до 10 тысяч гривен. На такие суммы могут рассчитывать многодетные семьи, детские дома семейного типа, приемные семьи и так далее.

В Министерстве напомнили, что нужно делать, чтобы получить государственную помощь на оплату коммунальных услуг:

  • Обратиться в Центр предоставления административных услуг или к представителю территориальной общины;
  • Обратиться в органы социальной защиты;
  • При помощи Укрпочты отправить все необходимые документы;
  • Документы можно подать и онлайн на сайте Минсоцполитики (при наличии электронной подписи).

Однако стоит отметить, что есть и ограничения. Например, субсидию не дадут гражданам, у которых более двух автомобилей или квартир. Также не дадут субсидию людям, у которых есть долги (более трех месяцев) по алиментам или коммунальным платежам. На помощь могут не рассчитывать и украинцы, у которых есть депозит на сумму выше 100 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новый налог для владельцев старых автомобилей, эксперты пояснили, за что придется платить государству.

Также сообщалось, что эксперты объяснили детали накопительной системы пенсий, стало известно, кто может рассчитывать на достойные выплаты в старости.

Кроме того, в Государственной службе статистики назвали три самых высокооплачиваемых профессии в стране, кто зарабатывает в Украине больше остальных.