От чего будут зависеть цены на отопление в отопительном сезоне

На мировом рынке газа стоимость "голубого топлива" бьет все рекорды. Из-за этого растут и тарифы на газ для населения. В некоторых городах Украины уже начали подачу тепла, а в других - с 15 октября. Эксперты порталу "Сегодня" спрогнозировали, что будет с тарифами.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко объяснил, из чего состоит тариф на тепло. Примерно 80% составляет стоимость газа, а остальное — техническое состояние всех организмов. То есть эти деньги будут тратиться на ремонт теплосетей.

Эксперт отметил, что когда утверждали тариф на тепло то газ стоил примерно 5 - 5,50 грн. за куб. Но сейчас уже стоимость "голубого топлива" составляет для теплокоммунэнерго 7,42 грн. за куб. Это тариф для населения, а для бюджетных зданий газ подорожает и вовсе до почти 17 грн.

В следующем году тоже, скорее всего, тариф на газ вырастет еще больше. Все потому, что теплокоммунэнерго нужно компенсировать траты из местного бюджета на покрытие разницы в стоимости газа.

Также на ремонт теплосетей и оборудования нужны деньги, ведь строили их еще в 1960-ых годах. По подсчетам, из 18 тыс. км сетей в ремонте нуждаются 15 тыс. Однако за год удается отремонтировать только 250-300 км.

Если провести подсчеты, то Украине нужно 200 лет на обновление всего оборудования.

Поэтому, Попенко прогнозирует еще в среднем 10-20% роста тарифа. Но в некоторых регионах он может быть и больше - в Киеве на 40%, в Черновцах на 70%, а в Полтаве на 50%.

В столице Украины цены на газ и горячую воду в текущем месяце могут подорожать примерно на 50%. К прошлогодним суммам в платежке киевлянам еще добавят 1000-1300 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что размер субсидии сократят, а тарифы, наоборот, вырастут. Какие суммы ждать украинцам в платежках.

Также мы писали, что названы случаи, когда украинцы имеют право не платить за коммунальные услуги.

Напоминаем, что в Минсоцполитики "обрадовали" еще одну категорию граждан, которой субсидия в отопительном году не светит.