Популярные схемы мошенников и как не стать их жертвой

В последние годы мошенники сильно активизировались и постоянно придумывают новые схемы обмана. Как не стать их жертвой, какие схемы они чаще всего используют, сообщает Obozrevatel.

Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube-видео

Если говорить о схемах мошенничества по телефону, то они уже несколько лет в основном не меняются. Но аферисты могут их менять в зависимости от актуальности в настоящее время.

Например, перед отопительным сезоном мошенники могут размещать объявление о продаже дров, но получив аванс пропадают и люди теряют и деньги, а также не получают товар.

Также могут проводиться так называемые "холодные обзвоны" или рассылаться массово SMS.

Чаще всего, мошенники используют две схемы развода по телефону - они пытаются запугать собеседника или же предлагают дешевые товары со скидкой, обещают призы или сообщают о выигрыше.

Частая схема у мошенников - сообщать, что кто-то из родных попал в ДТП и нужны деньги для освобождения. Они могут представляться сотрудниками полиции в таком случае или же голосом имитировать и самого родственника.

Еще часто мошенники прикидываются сотрудниками банка и пугая, что кто-то пытался снять их деньки с карты выпытывают персональные данные. Ни в коем случае не сообщайте им данные карты, срок действия и CVV код, ведь с помощью этих данных они с легкостью украдут все деньги со счета.

Даже если вы уверены, что на подобные "разводы" ведутся только пенсионеры, все равно будьте бдительны.

Самый надежный способ не попасть на удочку аферистов - проверять информацию. Если номер подозрительный, проверьте его в Интернете.

В случае, если звонят с новостью о выигрыше, узнайте фирму, зайдите на сайт и уверьтесь, что такая акция действительно есть.

Если звонят из банка, перезвоните на "горячую" линию и пообщайтесь с представителем банка. В случаях, когда звонят от имени родных, которые попали в беду, сразу перезвоните им, другим родственникам. Например, проверьте полицейский участок, позвонив туда сами или же съездив.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у клиента "ПриватБанка" с карты украли 111 тыс. грн, хотя там стоял лимит в 10 тыс. грн.

Также мы писали, что фальшивые гривны можно получить даже из банкомата, как проверить купюры на подлинность.

Напоминаем, что мошенники придумали схему обмана для пенсионеров, предупредите своих родных.