Тысяч украинцев получат крупную надбавку к пенсии

Во время очередного заседания Кабинета Министров представители власти утвердили постановление о минимальной пенсии в 7 800 гривен. Правда, такие выплаты будут начисляться определенным категориям граждан. Подробности рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, передает правительственный портал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, пенсии в 7 800 гривен (минимальная выплата) будет работать для нескольких категорий: это нетрудоспособные родители, жены или мужья, родственники тех граждан, которые погибли в зоне АТО/ООС. Денис Шмыгаль подчеркнул, что государство обязано защищать тех граждан и их родственников, которые защищали и защищают государство ценой своей жизни.

Известно, что такие пенсии начнут начислять уже с 2022 года. Более того, получат такие выплаты более двух тысяч граждан. Премьер-министр также пояснил, что доплаты будут начисляться даже в том случае, если другой член семьи тоже получает подобную помощь. То есть, такие выплаты не будут ни от чего зависеть.

Стоит отметить, что с декабря ожидается повышения выплат у большинства пенсионеров в стране. Дело в том, что будет возрастать минимальная заработная плата и прожиточный минимум. Таким образом, вырастут и минимальные пенсии граждан. Например, для граждан, которые старше 65 лет минимальным показателем будет уже 2 600 гривен. Речь идет об украинцах, которые имеют необходимый страховой стаж (35 лет у мужчин, 30 лет у женщин).

Кроме того, не стоит забывать, что всю информацию по доплатам или даже по будущей пенсии можно проверить на официальном портале Пенсионного фонда в своем электронном кабинете. Там же можно и задать вопрос специалистам, не выходя из дома.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новый налог для владельцев старых автомобилей, эксперты пояснили, за что придется платить государству.

Также сообщалось, что эксперты объяснили детали накопительной системы пенсий, стало известно, кто может рассчитывать на достойные выплаты в старости.

Кроме того, в Государственной службе статистики назвали три самых высокооплачиваемых профессии в стране, кто зарабатывает в Украине больше остальных.