Стало известно, кто имеет право на надбавку к пенсионным выплатам

То, что даже при получении пенсии по инвалидности, гражданин Украины может рассчитывать на доплаты, которые предназначены для лиц, осуществляющих уход, свидетельствует информация, предоставленная изданием "Пенсионный курьер", в номере 39, и опубликованная в социальной сети Facebook.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, согласно постановлению Кабмина Украины "О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан", надбавки за уход предусмотрены для:

  • лиц, имеющих инвалидность первой группы;
  • одиноких лиц, имеющих инвалидность второй группы, и нуждающихся в постоянном постороннем уходе или достигших возраста выхода на заслуженный отдых;
  • одиноких лиц, имеющим инвалидность третьей группы, достигших возраста выхода на пенсию;
  • одиноких получателей пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и не получающих пенсии согласно ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и ЗУ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц"(за исключением лиц, получающих государственную соцпомощь по уходу в соответствии с ЗУ "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью").

Стоит отметить, что сумма подобной доплаты за уход вовсе не велика, и составляет 50 гривен.

Напомним, что 8-го сентября этого года, на государственную помощь гражданам преклонного возраста, из фондов ПФУ перечислили очередные 2,5 млрд. гривен, а суммарно - 16,7 млрд. гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, когда в текущем октябре на планету обрушатся несколько магнитных бурь.

Также ранее мы сообщали о том, что в "Укрзализныце" рассказали о более, чем десятке дополнительных поездов.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в МОЗ Украины обнародовали свежую статистику о заболевших коронавирусом за сутки.