Стало известно, кого освободили от налога на землю

Уже до конца года украинцы, которые владеют (или арендуют) земельные участки, должны будут уплатить налог в государственный бюджет. При этом оказалось, что некоторые категории граждан были от этого освобождены, передает информационный портал agronews.

Земля. Фото: YouTube, скрин
Земля. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что налог украинцы оплачивают разный. Точная сумма зависит не только от оценки того или иного участка, но еще и от его типа. Специалисты приводят несколько категорий:

  • Не больше 1 процента от денежной оценки участка – налог на землю общего пользования;
  • Не меньше 0,3 и не больше 1 процента от денежной оценки участка – налог на землю сельскохозяйственного назначения;
  • Не больше 0,1 процента от денежной оценки участка – лесные земли.

Кроме того, согласно законодательству, есть категории граждан, которые не должны платить налог на землю. Итак, от такого налога освобождаются:

  • Лица с инвалидностью первой и второй группы;
  • Граждане, которые воспитывают трое (или более) детей, которым еще нет 18 лет;
  • Граждане пенсионного возраста (вышли на пенсию по возрасту, то есть – старше 65 лет);
  • Ветераны войны;
  • Лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы.

Важно отметить, что для точного размера налога изначально проводится оценка земельного участка. Уже исходя от этого рассчитывают полную сумму. Если же оценку не проводили, то размер налога будут высчитывать, исходя из площади самого участка. Замеры площади же обычно делают и во время приватизации земли.

Что касается налога, то обычно гражданам приходят оповещения. Если же оповещения нет, но вы не уверены, освобождены ли вы от налога, лучше обратиться в налоговую службу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине вырастет налог на недвижимость, стало известно, сколько теперь граждане должны будут платить за "лишние" метры.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, как правильно рассчитать свою будущую пенсию, появились важные рекомендации от экспертов.

Кроме того, в Государственной службе статистики назвали три профессии с самой высокой заработной платой в стране, стало известно, кто эти специалисты.