В Украине вырастет налог на недвижимость – кто будет должен платить

Согласно законодательству, те граждане, у которых жилье превышает установленные нормы по площади, должны платить налог за каждый "лишний" квадратный метр. Уже с начала 2022 года этот налог вырастет на 20 процентов. Причина в росте минимальной заработной платы, передает портал Факты.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что налог на недвижимость составляет 1,5 процента от минимальной заработной платы. Именно столько гражданин должен заплатить за каждый "лишний" метр. Вот только если раньше 1,5 процента отсчитывали от 4,7 тысячи гривен, то уже с 2022 года будут учитывать 6 тысяч гривен. На данный момент именно столько составляет минимальная заработная плата. То есть, налог на недвижимость вырастет примерно на 20 процентов.

Примечательно, что для квартир порог, установленный законодательством, составляет 60 квадратных метров. То есть, если квартира 80 квадратов, то за 20 из них владелец должен заплатить налог (1,5 процента минимальной зарплаты на каждый "лишний метр). В случае с частными домами порог выше – тут платят налог только те, у кого дома по площади больше 120 квадратных метров.

Есть и нюанс: если же у гражданина во владении разные типы недвижимости, то уже 180 квадратных метров не будут облагаться налогом. Однако это не будет работать в том случае, если у гражданина есть:

  • Квартира, которая по площади превышает 300 квадратных метров;
  • Частный дом, который по площади превышает 600 квадратных метров;
  • Недвижимость разных типов (например, и квартира, и дом), которые вместе составляют больше 900 квадратных метров;
  • Недвижимость, которая приносит доход (например, квартиры сдаются в аренду).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новый налог для владельцев старых автомобилей, эксперты пояснили, за что придется платить государству.

Также сообщалось, что эксперты объяснили детали накопительной системы пенсий, стало известно, кто может рассчитывать на достойные выплаты в старости.

Кроме того, в Государственной службе статистики назвали три самых высокооплачиваемых профессии в стране, кто зарабатывает в Украине больше остальных.