Украинцы из дома могут узнать свой стаж и определить размер пенсии в будущем

Каждый украинец может в любой момент узнать, сколько лет стажа у него накопилось и какой приблизительно размер пенсии он будет получать в будущем. Для этого необязательно обращаться к специалистам, можно все узнать через сайт, пишет пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Проверка стажа до пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка стажа до пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео

Не все знают, что такая услуга доступна онлайн. Поэтому, чиновники объяснили, как получить личную информацию о трудовой деятельности и подсчитать размер будущей выплаты.

Для этого сначала нужно взять электронную цифровую подпись. С ее помощью можно будет зарегистрироваться на портале Пенсионного фонда.

После чего нужно будет ввести свои личные данные, как, например, ФИО, дату рождения и пол. Компьютер найдет вашу информацию в Реестре застрахованных лиц.

Там будет содержаться вся информация о том, где и сколько вы работали. Также вы сможете узнать свое количество страхового стажа.

Нередко, люди думают, что если работают официально, значит им проверять, исправно ли за них платит налоги работодатель, не нужно. Нередко оказывается, что период, когда человек работал, но за него не платились налоги, не входит в страховой стаж.

Поэтому, эту информацию нужно знать каждому, чтобы пред тем, как решите выйти на заслуженный отдых не было неприятных сюрпризов.

Там же вы сможете и провести расчеты своей будущей пенсии с помощью "Пенсионного калькулятора".

Подсчеты можно провести по имеющимся данным, то есть учитывая нынешнее количество страхового стажа.

Помимо этого, можно указать стаж, который человек, предположительно, заработает до достижения пенсионного возраста.

Также вы можете внести дополнительные данные, если, например, не указывается какое-то место работы либо зарплата составляет меньше, чем вы получали.

Проводить расчеты будущей пенсии внося разные данные можно неограниченное количество раз.

Пенсионный калькулятор. Фото: скрин ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд пенсионеров имеет право на прибавку к пенсии, названа сумма.

Также мы писали, что повышение пенсий в декабре, кто получит больше.

Напоминаем, что список популярных схем мошенников, как не стать их жертвами.