Стало известно, как в Украине будут расти пенсии в это году

Уже до конца 2021 года украинским пенсионерам несколько раз поднимут выплаты. Повышения ожидаются уже с 1 декабря. Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что уже с 1 декабря в Украине вырастет прожиточный минимум. В результате этого изменится и минимальная пенсия: такие выплаты возрастут с 1 854 гривен до 1 934 гривен. Дело в том, что пенсия, которая по размеру составляет прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, начисляется тем гражданам, которые уже имеют нужный страховой стаж, но не достигли пенсионного возраста (65 лет).

Стоит отметить, что необходимый страховой стаж это 30 лет для женщин, а также 35 лет для мужчин. Что касается прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то он поднимется на 80 гривен. Следовательно, на столько же поднимутся и минимальные пенсии в Украине.

Для тех пенсионеров, которые и имеют нужный страховой стаж, и уже достигли возраста 65 лет, действуют другие правила. Эти граждане имеют право получать 40 процентов от минимальной заработной платы. Уже с 1 декабря минимальная зарплата в Украине будет составлять 6 500 гривен, а значит, минимальная пенсия для той категории вырастет до 2 600 гривен (сейчас 2 400 гривен).

Кроме того, согласно информации Пенсионного фонда, вырастут и различные доплаты. Это касается и выплат по различным заслугам, и доплаты за страховой стаж сверх нормы. Так что уже с 1 декабря у украинцев пенсии снова станут выше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Ощадбанке" сделали важное заявление о массовом закрытии банковских счетов, стало известно, кому могут заблокировать карту.

Также сообщалось, что уже с октября у многих пенсионеров станут выше выплаты, стало известно, о каких категориях и суммах идет речь.

Кроме того, в Украине уже с 1 октября подорожает телефонная связь, стало известно, на сколько такие услуги станут выше в цене.