В Украине подешевели поздние фрукты и ягоды

На прилавках магазинов уже появились поздние фрукты и ягоды. При этом постепенно партий остается все меньше. Сейчас в украинских магазинах активно продают именно отечественные продукты, но уже после продажи "позднего урожая" придется платить больше, так как будет только импорт. В то же время цены на поздний урожай радуют, передает портал agrotrend.

Фрукты. Фото: YouTube, скрин
Фрукты. Фото: YouTube, скрин

Например, урожай персиков был очень хороший. Следовательно, и цена на них держится на одном уровне без подорожаний: в среднем от 35 до 40 гривен за килограмм. Что касается груш, то они обойдутся примерно в 15-20 гривен, или же в 50-60 гривен за килограмм (зависит от сорта).

Виноград на рынке можно найти на 25-60 гривен за килограмм. Точная цена будет зависеть от сорта. Однако если говорить о супермаркетах, то там минимально цена будет в среднем от 35 гривен. То есть, на рынке виноград можно все-таки найти на порядок дешевле.

Сливы на рынках будут стоить минимум 15-20 гривен за килограмм и максимум 30-35 гривен за килограмм. При этом в магазине слива будет стоить примерно 30 гривен за килограмм в среднем. То же самое касается и яблок, которые в октябре продаются уже по 20-25 гривен за килограмм, в зависимости от сорта. К слову, в магазинах даже можно еще найти яблоки, которые обойдутся в 15 гривен за килограмм.

Примечательно, что сильно подешевели дыни и арбузы. Производители уже продают остатки ягод. При этом дыню уже можно найти на прилавках за 15 гривен килограмм. Что касается арбузов, то они еще сильнее упали в цене: эту ягоду могут продавать и за 5 гривен за килограмм в среднем. В супермаркетах максимальная стоимость равна примерно 10 гривнам. Так что самое время лакомиться фруктами и ягодами.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание мяса, алкогольных напитков и молочных продуктов, эксперты озвучили будущие цены.

Также сообщалось, что эксперты спрогнозировали подорожание сахара, стало известно, сколько будет стоить популярный продукт.

Кроме того, в компании "Укрзализныця" заявили о запуске дополнительных маршрутов к праздникам, когда и куда украинцы смогут доехать.