В Украине будут дорожать продукты питания

Во время отопительного сезона обычно у украинцев возрастают суммы в платежках за коммунальные услуги, но при этом дорожать будут и продукты питания. Так, эксперты рассказали, какие товары будут выше в цене, передает портал Аgroter.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Куриное мясо сейчас стоит примерно 60 гривен за один килограмм. Согласно данным экспертов, только за последний год этот продукт стал дороже примерно на 30 процентов. Однако цена снова возрастет. Причина в законе №5600, который предполагает, что производители будут платить налоги не по упрощенному механизму, а в полном объеме. В результате это обернется повышением цены.

Молочные продукты уже в ближайшее время могут подорожать на 10 процентов. Здесь фактор уже сезонный. Кроме того, на стоимость молока и молочных продуктов также влияют цены на корма для животных и урожай.

Алкогольные напитки в Украине тоже будут дорожать. Дело в том, что представители Министерства экономики уже разработали законопроект о новых минимальных установленных ценах. Учитывая, что сырье и материалы для производства алкогольных напитков становятся дороже, то и сам товар будет обходиться украинцам в большие суммы. К слову, не так давно эксперты также прогнозировали увеличение цены на сигареты.

Следует подчеркнуть, что впереди украинцев еще ожидают новогодние праздники, когда цены на продукты тоже могут взлететь. Обычно в этот период дорожают колбасные изделия, мясные продукты, а также алкогольные напитки. В данном случае все можно пояснить повышенным спросом на товар, что позволяет производителям завышать свой ценник.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ряд поставщиков газа повысил свои тарифы, стало известно, сколько придется платить украинцам за голубое топливо.

Также сообщалось, что в Украине подорожает телефонная связь, представители известного оператора уже озвучили новые тарифы.

Кроме того, эксперты спрогнозировали подорожание услуг такси, уже до конца текущего года стоимость поездок резко возрастет.