В Украине дорожает сахар – эксперты назвали новые цены

В этом году фермеры посадили большое количество сахарной свеклы и получили хороший урожай. По этой причине ожидалось, что сахар не станет расти в цене. Однако при этом в Украине подорожал газ: тарифы на голубое топливо составляют примерно 80 процентов себестоимости продукта, передает портал Дело.ЮА.

Сахар. Фото: YouTube, скрин
Сахар. Фото: YouTube, скрин

Эксперты пояснили, что благодаря хорошему урожаю сахар прекратил подниматься в цене. Более того, если осеннюю стоимость товара сравнивать с августом, то выходит, что этот продукт даже стал дешевле на 10 процентов. Тем ни менее, уже сейчас есть причины, подчеркивают специалисты, которые говорят о ближайшем подорожании сахара.

Назар Михайловин, представитель компании "Укрцукор", отметил, что если в прошлом году тарифы на голубое топливо составляли только около 40 процентов себестоимости продукта, то на сегодняшний день показатель вырос в два раза: 80 процентов цены сахара – это оплата за газ.

"Если в прошлом году цена на газ составляла 7-8 гривен, то в этом году за кубический метр платят уже 28 гривен", – добавил эксперт в своем комментарии по поводу ситуации с ценами на популярный товар.

Важно также пояснить, что дело не только в коммунальных услугах. Дело в том, что цена на газ также влияет на стоимость бензина, а продукты непосредственно нужно развозить с точки производства по точкам продажи. То есть, у производителей сумма расходов напрямую зависит не только от урожая, но и от количества предлагаемых услуг.

Также Назар Михайловин считает, что правительству стоит задумать о введении дотаций на эксперт сахара. Тогда, считает специалист, ситуация с вывозом товара и в другие страны улучшиться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова подорожает газ, стали известны новые тарифы на октябрь, суммы в платежках станут выше в полтора раза.

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, при каких условиях в Украине пенсии будут выше в два раза, необходима пенсионная реформа.

Кроме того, эксперты поделились своим прогнозом касательно цен на продукты, уже в октябре питание в Украине станет дороже, что и на сколько подорожает.