Какая в Украине самая высокооплачиваемая профессия?

"Чужие деньги считать нельзя" – поговорка довольно популярная, однако все же иногда хочется узнать, сколько получают те или иные специалисты. Поэтому можно заглянуть на крупный кадровый портал "Работа", где приведена статистика зарплат по Украине.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, первые пять мест самых высокооплачиваемых вакансий заняли специалисты в области IT-технологий. Как стало известно, самая высокая заработная плата у специалистов, работающих в сфере SQL deleloper, которые в месяц могут получать около 180 тысяч гривен. Немного меньше получают специалисты в области Senior Full Strack Developer – их заработная плата составляет около 130 тысяч гривен. Работники в сфере Senior HTML developer зарабатывают 125 тысяч, а оклад работающих на удаленке в сфере Java developer составляет 120 тысяч гривен. Самая низкая зарплата среди айтишников у специалистов в области ASP.NET Devepoper, и колеблется она в пределах 115 тысяч гривен.

Стоит отметить, что средняя заработная плата в Украине составляет около 15 тысяч гривен, и предлагают ее, в большей степени, продавцам и водителям.

Почему же такая разница в оплате труда?

Дело в том, что украинские работодатели постоянно конкурируют за специалистов в области IT-технологий на международном рынке. Поэтому и предлагают им зарплату в разы больше, чем могут заработать представители других профессий. Более того, у айтишников своя система налогоооблажения, по которой они, открыв "ФОП", платят всего 5% от своих доходов. А с заработной платы других украинцев высчитывается 41,5%.

Также стоит отметить, что в 2022 году минимальная зарплата увеличится на 200 гривен, и будет составлять 6700 грн. Однако такое незначительное увеличение даже не компенсирует уровень инфляции. Но если посмотреть на это с другой стороны, по мнению представителей органов власти в Кабмине, средняя заработная плата в нашей стране уже более, чем 500 долларов, что является самой высокой средней зарплатой за всю историю Украины. Однако радоваться пока нечему, поскольку в соседних государствах, например, таких как Польша и Чехия, средняя зарплата является в разы выше.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам рассказали о самых популярных мошеннических схемах.

Также ранее мы сообщали о том, какими способами можно оформить коммунальную субсидию в Украине.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в банковском приложении "Приват24" появилась функция только для "избранных" клиентов.