Цена одного кубометра "голубого топлива" в нашей стране дошла до исторического максимума

То, что стоимость газа в Украине, с лета по осень, увеличилась с 14,7 гривны до 51,4 гривны за один кубометр, и именно по такой цене, если правительство не примет никаких мер, энергоноситель станут покупать отечественные предприятия, что отразится на стоимости как товаров, так и услуг для украинцев, предупреждает глава наблюдательного совета алкогольной корпорации "Global Spirits", Евгений Черняк, на своей странице в соцсети Facebook.

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, предприниматели нашей страны, похоже повысят стоимость своей продукции или даже приостановят производство, что вызвано стоимостью газа на одной из бирж в Европейском Союзе, "TTF". Например, переведя биржевые значения в стандартные кубические метры, добавив расходы на доставку и налогообложение, и исходя из полученного, можно понять, что уже к ноябрю, цена газа может составить 54,1 гривны за один кубометр или 54,144 тысячи гривен за одну тысячу кубометров(больше, чем летом в 3,6 раза).

Эти ожидаемые, но негативные изменения, приведут к существенному подорожанию всех продуктов питания, промышленных товаров и различных услуг, так как "голубое топливо" необходимо во всех сферах, от пищевой промышленности до аграрных компаний.

Напомним, что резкий скачок стоимости энергоносителя был вызван отказом российского "Газпрома" прокачивать газ через привычные ГТС, в первую очередь, через украинскую, и предполагалась - такой шантаж поспособствует быстрому запуску альтернативного "Северного потока-2". По этой причине, в Евросоюзе возник недостаток газа и, естественно, стала расти его цена. Такой тенденцией воспользовались трейдеры, став повышать стоимость газа, а результаты мы уже можем наблюдать воочию.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что число заболевших коронавирусом украинцев, за одни сутки, превысило 15 000 человек.

Также ранее мы сообщали о том, как за один год изменилась стоимость продуктов в Украине.

А до этого наш портал уведомлял о том, что до конца текущего года, в Украине еще 2 раза повысят пенсии.