Социальное ведомство расширило список лиц, которые могут не рассчитывать на субсидии

То, граждане, у которых существуют задержки в оплате алиментов в период более 3 месяцев, останутся без социальной помощи на оплату коммунальных услуг, информируют в Министерстве социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, ЖКХ-субсидию не назначат в том случае, если в состав претендующего на нее домовладения, или же в составе семьи, которая в нем проживает, есть лицо, внесенное в "Единый реестр должников", то есть имеющее долг по исполнительному производству, касательно взыскания алиментов, более 3 месяцев.

Впрочем, подобные ограничение не относится к особе, которая признана нарко- или алкозависимой, что должно быть подтверждено справкой от медицинского специалиста. Кроме того, подобные послабления касаются и лица, в отношении которого применяются меры обеспечения криминального производства(отстранение от работы или должности), а также гражданина, находящегося под домашним арестом, или содержащегося под стражей.

Напоминаем, что субсидию не смогут оформить и те, у кого на депозитном счете(включая любое лицо из домовладения) есть сумма, размером более 100 тысяч гривен, или гражданин владеет автотранспортным средством моложе 5 лет, или есть более, чем 1 автотранспортное средство, с момента выпуска которого не прошло больше 15 лет(за исключением мопедов и прицепов).

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отсутствует право на получение субсидии у тех домовладений, в которых любой проживающий по этому адресу, включая членов семьи, за последний год, предшествующий назначению жилищной субсидии, провел финансовую операцию на сумму, превышающую 50 тысяч гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам рассказали о самых популярных мошеннических схемах.

Также ранее мы сообщали о том, какими способами можно оформить коммунальную субсидию в Украине.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в банковском приложении "Приват24" появилась функция только для "избранных" клиентов.