В правительстве пояснили, кто может получить большую субсидию

Уже совсем скоро наступит отопительный сезон, и украинцы спешат подавать заявления на субсидию на коммунальные услуги. Теперь же в правительстве рассказали, какие категории граждан могут получить такую помощь от государства в размере 10 тысяч гривен. Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко. По его словам, на сегодняшний день размер субсидий определяется на основе индивидуальных факторов. Например, размер дохода семьи, а также расходы домохозяйства на коммунальные услуги. Кроме того, есть отдельные категории граждан, которые будут получать субсидии примерно в размере средней зарплаты по стране.

Речь идет о многодетных семьях, а также детских домах семейного типа, у которых жилье довольно большое по своей площади. В таких случаях, пояснил Музыченко, размер социальной помощи на оплату коммунальных услуг может доходить до 10 тысяч гривен.

По словам Музыченко, средний размер государственной помощи на оплату коммунальных услуг составляет около 350 гривен. Однако в отопительный сезон эта сумма увеличивается примерно до 2 тысяч гривен. Для того чтобы оформить такую помощь от государства, достаточно лишь подать декларацию о доходах и заявление в местный орган социальной защиты.

Стоит также отметить, что многим гражданам в субсидии могут отказать. Это касается тех, у кого есть более двух автомобилей и более двух квартир (на одного человека). Также не дадут такую помощь и людям, которые за месяц до подачи заявления приобретали что-то на сумму выше 50 тысяч гривен. Если же у гражданина есть депозит в размере от 100 тысяч гривен, то в социальной помощи ему также откажут.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в "Ощадбанке" сделали важное заявление о массовом закрытии банковских счетов, стало известно, кому могут заблокировать карту.

Также сообщалось, что уже с октября у многих пенсионеров станут выше выплаты, стало известно, о каких категориях и суммах идет речь.

Кроме того, в Украине уже с 1 октября подорожает телефонная связь, стало известно, на сколько такие услуги станут выше в цене.